|
Responsabile del progetto: Prof. Migliori Fabrizio
Obiettivi del progetto:
Contribuire alla riduzione delle emissioni in atmosfera di gas serra del 6% rispetto al 1990, entro il 2010, come adesione della comunità scolastica all'impegno sottoscritto dalla provincia di Modena , e dall'Italia, per il raggiungimento degli obiettivi fissati a Kyoto.
Sensibilizzare e responsabilizzare tutti gli attori della comunità scolastica del " Paradisi" al risparmio energetico, al risparmio idrico ed al riciclo dei rifiuti.
Destinatari:
Il progetto coinvolge tutte le componenti scolastiche in quanto soggetti operanti all'interno della struttura scolastica ( azioni per migliorare la raccolta differenziata e per diminuire il consumo di energia elettrica gas e acqua). Alcune classi (4 dell'ITC Paradisi e 4 del Liceo) svilupperanno moduli specifici riguardo ad Azione energia e ad azione acqua (vedi Piani di lavoro personali dei docenti Sinceri, Foroni, Slanzi,Bertolla, Papazzoni,Sbarra,Cassiani,Bertolla,Lolli)
Metodologie utilizzate:
Trattandosi di un progetto di educazione ambientale, verranno privilegiate le metodologie di ricerca-azione e di sperimentazione,ed inoltre verranno svolte attività di documentazione cartacea ed informatica.
In particolare il lavoro si svolgerà per gruppi classe per più classi, lavori di gruppo chiusi e aperti, lezione frontale, discussione in classe, intervento di esperti
Strumenti:
Riviste,testi specifici, internet, lavagna luminosa
Rapporti con altre istituzioni:
Cea " il Fontanazzo" del Parco dei Sassi di Roccamalatina (Co-progettazione e sviluppo progetto)
Ufficio ambiente Città di Vignola (richiesta dati e rapporti di consulenza)
Ufficio energia Provincia di Modena (richiesta dati e rapporti di consulenza)
Agenzia per l'energia e lo sviluppo sostenibile(consulenze per analisi dati e costruzione impianto fotovoltaico)
Meta (organizzazione smaltimento raccolta differenziata e richiesta dati)
Provincia di Modena- Assessorato all'ambiente (finanziamenti e stipula convenzioni)
Provincia di Bologna_ Coordinamento Agenda 21
Città di Vignola- Assessorato all'ambiente (finanziamenti e stipula convenzioni)
Arpa- Laboratori di Modena (analisi acqua)
Durata:
I sottoprogetti si svilupperanno su più anni successivi. Nel corrente anno scolastico si articoleranno nel seguente modo:
Di seguito vengono elencati i sottoprogetti
Azione-rifiuti:
Quest'azione riguarderà entrambe le strutture scolastiche per l'intero anno scolastico coinvolgendo alunni, personale docente e non docente.
Fase 1 : Predisposizione organizzativa raccolta differenziata e convocazione forum con referenti classi: in quella sede si presenterà anche la prosecuzione nel corrente anno scolastico di Azione energia e l'inizio di Azione acqua
Fase 2 : Monitoraggio pesatura e smaltimento raccolta settimanale carta plastica e lattine
Fase 3 : Verifica andamento raccolta a fine primo quadrimestre e predisposizione aggiustamenti (incontro con i ragazzi che effettuano il monitoraggio e la pesatura)
Fase 4 : Giornata conclusiva con presentazione risultati ottenuti e premiazione prime tre classi vincitrici per Paradisi e Allegretti.
Azione energia:
MODULO DIDATTICO: "Le risorse energetiche rinnovabili".
CLASSI 1^Ae, 2^Di, ITC PARADISI
Materie: Scienza della materia e Scienze della natura.
Insegnanti : Luciana Slanzi, Paola Foroni, Simona Sinceri.
Durata: due settimane nel mese di febbraio-marzo durante le ore di scienza della materia e scienza della natura per un totale di circa 14 ore per classe, a parte gli interventi degli esperti.
Obiettivi cognitivi:
- Essere informati sulle linee guida comunitarie e sui temi del risparmio energetico.
- Conoscere le differenti fonti di energia e distinguere tra fonti esauribili e fonti rinnovabili.
- Sapere in che modo vengono oggi sfruttate le risorse rinnovabili.
- Apprendere le caratteristiche delle componenti e le modalità di funzionamento di un impianto fotovoltaico.
Obiettivi formativi:
- Sviluppare un atteggiamento di apertura verso le problematiche ambientali.
- Aumentare la consapevolezza degli studenti sui temi del risparmio energetico.
- Educare gli studenti ad un utilizzo più responsabile delle risorse energetiche.
- Saper lavorare in gruppo e su consegna.
- Stimolare un atteggiamento critico e consapevole.
- Sviluppare lo spirito di osservazione.
Contenuti
- Agenda 21 e sviluppo sostenibile.
- Le fonti di energia: risorse che si esauriscono e risorse che si rinnovano.
- Il consumo di energia nel mondo e problematiche connesse allo sfruttamento delle risorse del pianeta.
- Funzionamento e realizzazione di un impianto fotovoltaico.
Metodologia e strumenti
- Lezione frontale e/o interattiva facendo uso quando necessario di documenti, della lavagna luminosa e di audiovisivi.
- Approfondimento di argomenti specifici con lavoro di gruppo da eseguirsi in classe e/o a casa.
- Intervento di esperti per la realizzazione dell'impianto fotovoltaico: Agenzia per l'energia e lo sviluppo sostenibile di Modena.
Collaborazioni nell'istituto
- Insegnanti della commissione ambiente
- Prof. Migliori: referente per il progetto Agenda 21
- AmministrazioneCollaborazioni fuori di istituto
- Agenzia per l'ambiente e lo sviluppo sostenibile.Fonti di finanziamento
La spesa è gia stata prevista nel preventivo presentato dal prof. Migliori nel relativo progetto ed è dovuta a:
- fornitura di fotocopie e di materiale per cancelleria (lampostil, evidenziatori, cartelloni colorati, colla in stick, forbici)
- cartuccia e carta per la stampa a colori
- sviluppo di fotografie
- onorario degli esperti
- risorse umane interne.
Valutazione La valutazione terrà conto di:
- nullpartecipazione alle attività proposte;
- nullricerche su temi specifici ;
- nullrelazione sull'intervento degli esperti.
Come testimonianza del lavoro svolto verranno fatti cartelloni con foto e didascalie sull'attività di costruzione dell'impianto fotovoltaico da presentare al forum di fine anno. Inoltre la parte più significativa del materiale cartaceo prodotto verrà raccolta su dischetto o CD e consegnata al responsabile della stesura del CD riassuntivo di tutte le attività inerenti al progetto Agenda 21 svolte nell' Istituto nell'anno scolastico in corso. MODULO DIDATTICO:"L'impronta ecologica ed emergia"
Responsabile sottoprogetto: Prof Lolli Silvia Classi 4 A I e 4B M
Obiettivi: Conoscere l'impronta ecologica . Rapporto fra i bilanci ambientali e consumo di energia fisica con attività sportiva. Sperimentare un nodo disciplinare fra educazione fisica, ed altre discipline come economia aziendale, diritto, economia politica.
Durata: anno scolastico 2004/2005: ottobre intervento(i) pomeridiano(i) di esperto; durante l'anno elaborazioni classi.
Nei pomeriggi si prevede un'attività volta a far conoscere a docenti e studenti i contenuti su cui si dovrà organizzare l'attività interdisciplinare.
Risorse umane:
Docenti coinvolti nelle due sezioni, Dott. Gabriele Bollini- Provincia di Bologna (coordinatore Agenda 21)
Beni e servizi:
- Anno 2004 (Progettazione attività 5 ore, Materiale di facile consumo)
- Anno 2005 (organizzazione attività interdisciplinare ore 2 per 6 insegnanti= 12 ore)
Azione acqua
TITOLO: Acqua risorsa ( in)esuaribile teniamola pulita e non sprechiamola!
Sottotitolo: "Monitoraggio ambientale: analisi chimiche -fisiche e biologiche di un ambiente acquatico ".
Responsabili di progetto : professori Bertolla, Cassiani Papazzoni e Sbarra.
Classi di riferimento: 3^ A,3^B,3^C scientifico e 1^B classico
Obiettivi formativi trasversali: per tali obiettivi si fa riferimento al progetto generale di educazione ambientale d'istituto.
Obiettivi specifici
- nullAcquisire un metodo di ricerca scientifica applicandolo all'analisi di un ambiente " reale",
- nullOsservazione e classificazione di un " sistema ambientale " e delle sue componenti mediante analisi chimiche - fisiche e riconoscimento di organismi acquatici.
- nullSintesi, anche informatizzata, dei dati e presentazione organizzata dei risultati finali.
Tempi: si prevede di completare il lavoro nell'arco del corrente anno scolastico.
Fasi:
- nullInquadramento della tematica: l'acqua come risorsa, l'acqua e i sistemi biologici, l'inquinamento idrico.
- nullScelta di un campione da esaminare.
- nullCampionatura stagionale : prelievo e analisi chimico, fisiche e biologiche.
- nullStesura di grafici e tabelle
- nullElaborazione dei dati
- nullVisita d'istruzione ai laboratori dell'ARPA a Modena e/o incontro con esperto del settore.
- nullInterpretazione dei risultati raccolti anche in confronto con dati standard
Risorse umane:
- nullInterne: docenti di scienze delle relative classi, tecnico di laboratorio
- nullEsterne - tecnici agenzie ARPA o ASL..
Beni e servizi:
Per la parte finanziaria si fa riferimento al progetto d'Istituto.
Fase Istituzionale: Presentazione del lavoro svolto alle Amministrazioni comunale e provinciale nella giornata conclusiva a fine maggio
Incontri periodici con L'ufficio Ambiente della Provincia per rendere operativo l'Accordo volontario già definito, riguardo le azioni da porre in essere nell'ambito di Agenda 21, per rendere più sostenibili le nostre due scuole.
Risorse Umane:
Ris. Umane interne
Progettazione generale
Migliori ore 15 Tot ore 15
Progettazione moduli didattici
n.7 docenti x 15 ore=105+5oreLolli=110
(Slanzi,Foroni,Bertolla,Sinceri,Palazzoni,Sbarra,Cassiani)
n.6 docenti x 2=12 ore per attività pomeridiana Tot ore 122
Organizzazione,coordinamento,rapporti con l'esterno
(Migliori ore 60, personale ATA ore 20,
Cassiani ore 10, Slanzi ore 5) Tot ore 95
Predisposizione prodotto finale
(Tondi Lidia ore 20,Montieri Francesco ore 10, Bignardi Stefano ore 10 )
Tot ore 40
Risorse umane esterne
Coordinamento periodico
(Dott Jori CEA ore 2x 4 incontri) Tot ore 8
Partecipazione a Forum
(Dott.Jori CEA ore 2x2incontri) Tot ore 4
Interventi di esperti in classe
(n 2 interventi di 2 ore ognuno) Tot ore 4
Beni e servizi:
Cancelleria e supporti digitali e informatici
€
n. contenitori per Liceo Allegretti n. ITC Paradisi
Guanti usa e getta settimanali per entrambe le scuole
da ottobre a maggio €
Sacchi di plastica per i tre contenitori per entrambe le scuole
Da ottobre a maggio €
3 uscite per visite aziendali a Modena per le 6 classi coinvolte
nel progetto €
Data 25/09/04
|